Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

В Рязани состоялось заседание рабочей группы по цифровому преобразованию здравоохранения

20.09.2019
2980
0
19 сентября в открытом пространстве коллективной работы «Точка кипения – Рязань» прошли презентации проектов в области IT-медицины.

Мероприятие организовано АНО «Цифровой регион» в рамках реализации концепции «Цифровое преобразование здравоохранения». В заседании приняли участие представители государственного здравоохранения, частных клиник, фармацевтических компаний и разработчики программного обеспечения и информационных систем для медицины.

Руководителем рабочей группы единогласно был выбран исполняющий обязанности главного врача ГБУ РО «Центр медицинской профилактики, медицинской аналитики и информационных технологий» Валерий Стройков. В приветственном слове он отметил, что цифровые технологии стали повседневной практикой современного здравоохранения, рассказал об опыте внедрения единой медицинской информационной системы в региона и обозначил перспективы развития телемедицинских технологий в Рязанской области.

Заместитель главного врача Рязанского врачебно-физкультурного диспансера Иван Манакин презентовал проект внедрения МИС для спортивной медицины, восстановительного лечения и реабилитации. Медицинская информационная система «Ристар», которая была представлена в презентации является единственным в России профильным ПО для этой сферы. Система обладает гибкостью и возможностью конфигурации под необходимые цели и задачи. Она включает в себя базовые модули, конструкторы, приложения и сервисы, из которых возможно выстроить полноценную систему, отвечающую нуждам любой медицинской организации. Электронная медицинская карта спортсмена, которая является по сути паспортом здоровья, хранилищем всех медицинских показателей, истории обследований, курсов лечения — удобный и функциональный инструмент для автоматизации медицинских освидетельствований в сфере спорта. НАа вопросы присутствующих ответил руководитель организации разработчика ПО ООО «Ристар» Владимир Павлов.

В ходе мероприятия было анонсировано следующее заседание рабочей группы «Цифровое преобразование здравоохранения», которое состоится в двадцатых числах октября. На этой встрече будут представлены новые инициативы: проект по дистанционному мониторингу состояния беременных и проект по совершенствованию системы лекарственного обеспечения граждан.

Персоны и организации статьи

Стройков Валерий Алексеевич