Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Тренируйте свою память

22.07.2021
2062
0
Необходимость развития, укрепления и активного использования памяти очевидна. Как же эффективно «загружать» информацию в мозг и как сохранить его активность на долгие годы?

На свою память мы обращаем внимание лишь тогда, когда она нас подводит: забыли нужное имя, ПИН-код банковской карты, название кафе, где назначена встреча. А ведь стоило бы задуматься о том, какой волшебный инструмент есть у человека, как наиболее эффективно его использовать и как сохранить его активность на долгие годы.

Память — одна из основных когнитивных функций человека, один из основных «китов», на которых стоит интеллектуальная деятельность, позволяющая жить в социуме, быть человеком (учиться, работать, решать различные задачи). Видов памяти несколько: зрительная, образная, ассоциативная, слуховая, вербальная, кинестетическая, механическая и смысловая, долго- и кратковременная...

Необходимость развития, укрепления и активного использования памяти очевидна.

Как же эффективно «загружать» информацию в мозг? Использовать при освоении нового материала желательно всё. Чем больше нейронов будет задействовано для фиксации информации, чем плотнее сеть связей между ними, тем дольше информация сохранится, и тем больше возможных вариантов решения поставленной задачи может быть сгенерировано.

Материал нужно осваивать постепенно, порциями с промежутками между занятиями, а не целиком. В ночь перед экзаменом выучить китайский язык невозможно. Повторение — мать учения! Метод интервальных повторений поможет запомнить информацию любых объёмов. Если вам необходимо быстро выучить стихотворение или подготовиться в авральном режиме к экзамену, используйте следующий алгоритм повторений:

  • Первое: непосредственно в день заучивания (повторите весь материал 1-2 раза);
  • Второе: повторите через 2-3 дня;
  • Третье: повторите через неделю;
  • Далее: повторять изучаемый материал (ключевые моменты, тезисы) ежедневно, но уделять этому не больше 15-20 минут, чтобы не перегружать мозг.

90% информации воспринимается посредством зрения. При повторении старайтесь задействовать все органы чувств. Конспектируя материал, который необходимо выучить, выписывайте основные тезисы от руки, выделяйте важную информацию с помощью контрастного цвета, используйте списки и нумерацию. Это поможет не только запомнить материал, но и при необходимости быстро освежить в памяти основные моменты.

Применяйте мнемонические фразы. Все с детства знают, что цвета радуги можно правильно перечислить, вспомнив о том, что «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан».

Мозг наиболее активен в период с 800 до 1200 и с 1800 до 2200. Гуляйте на свежем воздухе. Это усилит кровообращение, обогатит мозг кислородом и питательными веществами, что положительно скажется на работоспособности мыслительного аппарата.

Не забывайте о рациональном питании. Будьте внимательны к своему здоровью.