Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Всемирный день сердца

29.09.2022
7443
0
29 сентября отмечается Всемирный день сердца — это глобальная кампания в области здравоохранения. Её основная задача — повышение осведомлённости о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, причинах их возникновения и способах предотвращения.

В 2022 году темой Всемирного Дня сердца выбран призыв: «Здоровье сердечно-сосудистой системы для всех. Сердце для каждого».

29 сентября 2022 года — это возможность для всех остановиться и подумать, правильно ли вы всё делаете
и дать обещание самому себе жить более здоровой для сердца жизнью.

Основное внимание в этом году уделяется таким факторам риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, как курение, низкая физическая активность и нерациональное питание. Всемирная организация здравоохранения заявляет, что 80% случаев преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний можно было бы избежать, устранив эти основные факторы риска.

Всемирный день сердца призван напомнить, что профилактика возможна и необходима как на глобальном, так и на индивидуальном уровне.

По данным Всемирной организации здравоохранения, более половины естественных смертей на планете вызывают сердечно-сосудистые заболевания. Ишемическая болезнь сердца, инфаркт, инсульт, артериальная гипертония – эти болезни стали распространёнными у пациентов поликлиник.

Как противостоять сердечно-сосудистым заболеваниям? Для этого необходимо соблюдать следующие меры профилактики:

  • отказ от курения, а также ограничение употребления алкоголя;
  • регулярно заниматься физической культурой. Сердце, как и любая мышца нашего организма, нуждается в тренировке. Малоподвижный образ жизни — один главных факторов приводящих к снижению эластичности сосудов, появлению атеросклеротических бляшек и тромбообразованию. Физическая активность укрепляет мускулатуру, улучшает насыщение кислородом крови, которая циркулирует быстрее и не застаивается. Для сердца полезны такие виды физической активности, как ходьба, в том числе скандинавская, плавание, бег, катание на лыжах.
  • следить за своим питанием. Рацион должен быть разнообразным и сбалансированным, откажитесь от фаст-фуда, избегайте переедания, включите в рацион продукты с полиненасыщенными жирными кислотами (рыба и орехи), ежедневно употребляйте фрукты и овощи в достаточном количестве не менее 400 гр, ограничьте потребление поваренной соли, также следите за употреблением сахара, норма сладостей в день — не более 30 граммов.
  • поддерживать оптимальную массу тела. В каждом лишнем килограмме жировой ткани находится множество кровеносных сосудов, что значительно увеличивает нагрузку на сердце. Также, избыточный вес приводит к нарушению обмена веществ, а именно повышению уровня сахара и холестерина в крови. В норме индекс массы тела (ИМТ) составляет от 18,5 до 24,9 единицы. А вычисляют его по формуле: ИМТ= вес в кг разделить на рост в метрах в квадрате.
  • минимум стресса. Если исключить стрессовые ситуации невозможно, необходимо чаще отдыхать и расслабляться;
  • здоровый сон. Спать нужно не менее 7 часов в сутки, при этом важно придерживаться одного режима дня и засыпать в одно и то же время (причём и в выходные) — желательно не позднее 22:00;
  • контроль артериального давления. В большинстве случаев люди не знают свои цифры давления. Лица старше 40 лет, а также страдающие гипертонической болезнью должны регулярно измерять артериальное давление. Даже при однократно обнаруженном повышении давления необходимо контролировать его уровень. Замеры надо делать утром и вечером и вести дневник самоконтроля. Это поможет выявить причину повышения давления. Нормальным считается давление не выше 140/90 мм. рт. ст.
  • контроль уровня холестерина и сахара в крови. Обязательно, хотя бы раз в год, измеряйте уровень глюкозы натощак и общий холестерин в поликлинике. Показатели исследования не должны превышать: для глюкозы — 6,1 ммоль/л, для холестерина — 5,0 ммоль/л. Данные исследования можно пройти в рамках ежегодной диспансеризации и профилактических медицинских осмотрах взрослого населения.

Прохождение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров позволяет выявить предрасположенность к болезням сердечно-сосудистой системы, а также обнаружить на заболевания на ранних этапах. Бесплатную диспансеризацию могут пройти все желающие, застрахованные в системе обязательного медицинского страхования (ОМС), каждые три года начиная с возраста 18 лет, а начиная с 40 лет — ежегодно, в медицинских учреждениях по месту жительства.

Ответственное отношение к своему здоровью поможет не упустить первые признаки заболевания и позволит вашему сердцу работать без сбоев.


Регулярные занятия аэробной физической активностью, не менее 150 минут в неделю, снижают риски развития ишемической болезни сердца, инсульта, артериальной гипертонии, сахарного диабета и преждевременной смерти.


Интересные факты

  • Масса сердца не превышает 350 грамм, а его размер равен величине кулака.
  • Секундная стрелка была специально изобретена английским врачом Д. Флоуэром, чтобы начать исследования сердечного ритма.
  • Согласно результатам проведённых исследований люди, которые спят после обеда, на 37% реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем бодрствующие целый день.
  • За всю жизнь сердце человека в спокойном состоянии сокращается до 3 млрд. раз, в минуту — около 72 раз, за сутки — около 100 тыс. раз, а в год — 36 млн. 500 тыс. раз и осуществляет перекачивание крови, равное почти 10 тоннам.

Берегите себя и своё сердце!


Видеоролик

Источник: ГБУ РО «Центр общественного здоровья, медицинской профилактики и информационных технологий»