Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

20 апреля — Национальный день донора

20.04.2023
4661
0
Ежегодно, 20 апреля, начиная с 2007 года, в России отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора крови, чествующий добровольцев, которые отдают свою кровь для нужд больных.

Поводом для праздника послужило очень гуманное событие — в этот день в 1832 году молодой петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые успешно провёл переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Жизнь женщины была спасена, благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа пациентки.

Переливание крови и продуктов крови позволяет ежегодно спасать миллионы человеческих жизней. Оно помогает продлить жизнь пациентов, страдающих от состояний, которые представляют угрозу для жизни, и улучшить качество их жизни.

Донор, регулярно сдающий кровь, получает весомые преимущества для здоровья: уменьшение вероятности развития опухолей в организме, снижение вероятности возникновения тромбов, минимальный риск заражения инфекционными болезнями, бесплатный анализ крови, чувство социальной значимости и прочее.

Национальный день донора крови посвящён всем, кто сдает кровь ради здоровья и жизни часто совершенно незнакомых людей, а также врачам, которые берут кровь, следят за санитарным состоянием учреждений Службы крови, придумывают новые методики и разрабатывают аппаратуру. С каждым годом всё больше молодёжи по зову души впервые приходят в пункты переливания крови, чтобы дарить жизнь людям.

В этот праздничный день мы хотим сказать СПАСИБО всем, кто не остаётся равнодушным к чужим проблемам и в плотном графике своих житейских будней находит время на поступок! Крепкого вам здоровья, сил, успехов и всего наилучшего!