Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

25 апреля — Всемирный день борьбы против малярии

25.04.2023
2561
0
Тема Всемирного дня борьбы против малярии в 2023 году — «Пришло время выйти на нулевые показатели по малярии на основе инвестиций, инноваций и внедрения».

Малярия — опасное для жизни заболевание, которое передаётся людям некоторыми видами комаров. Она встречается в основном в тропических странах. Малярия поддаётся профилактике и лечению.

Симптомы малярии варьируются от лёгких до угрожающих жизни больного. К лёгким симптомам относятся лихорадка, озноб и головная боль. Тяжёлые симптомы включают слабость, спутанность сознания, судороги и затрудненное дыхание.

Повышенному риску тяжёлого течения инфекции подвергаются младенцы, дети в возрасте до пяти лет, беременные, лица, совершающие поездки, и люди, живущие с ВИЧ или СПИДом.

Малярию можно предотвратить, избегая укусов комаров, а также с помощью лекарственных препаратов. Лечение помогает предупредить обострение лёгких случаев заболевания.

Обновлённая в 2021 г. Глобальная техническая стратегия ВОЗ по борьбе с малярией на 2016–2030 гг. устанавливает технические параметры работы во всех эндемичных по малярии странах. Эта стратегия ставит далеко идущие, но достижимые глобальные задачи, включая:

  • сокращение к 2030 г. заболеваемости малярией не менее чем на 90%;
  • сокращение к 2030 г. показателей смертности от малярии не менее чем на 90%;
  • элиминацию малярии не менее чем в 35 странах к 2030 г.;
  • предупреждение повторного появления малярии во всех свободных от малярии странах.
Источник: Всемирная организация здравоохранения