Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

7 апреля — Всемирный день здоровья

07.04.2023
6372
0
7 апреля 2023 года отмечается Всемирный день здоровья. Это важный праздник для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе.

Ежегодно, 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Эта дата была выбрана по простой причине: именно в начале второго весеннего месяца 1948 года была образована Всемирная организация здравоохранения.

Тема 7 апреля 2023 года — «Здоровье для всех». Этот девиз приурочен к 75-летию со дня образования ВОЗ.

Право на здоровье — одно из основных прав человека. Все должны иметь равный доступ к необходимому лечению и медикаментам. Здоровье, по определению Всемирной организации здравоохранения, это не просто отсутствие болезней или физических дефектов. Здоровье — это состояние полного физического, душевного и социального благополучия.

По данным ВОЗ, здоровье человека определяется на 20% средой обитания, на 50% — образом жизни, и только 10% его зависит от системы здравоохранения.

Профилактика неинфекционных заболеваний в большей части зависит от самих людей. Это не только здоровый образ жизни, физическая активность, правильное питание, но и своевременное обращение за помощью, регулярные медицинские обследования и соблюдение рекомендаций врачей.

Источник: ГБУ РО «Центр общественного здоровья, медицинской профилактики и информационных технологий»