Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Агрессивный алкоголик в семье. Что делать?

06.11.2019
110683
0
Живя с агрессивным алкоголиком, женщина соглашается стать участником боёв без правил. Конфликты с пьяным человеком нередко заканчиваются серьёзными скандалами с применением физической силы. Что же делать, если в семье появился тиран?

Замкнутый круг: сценарий конфликта

Чаще всего жертвами агрессии алкоголиков становятся их жёны. Такие истории во многом схожи: начала мужчина вёл себя достойно и не давал повода подозревать его в алкоголизме. Затем произошёл срыв, мужчина кардинально изменился под влиянием алкоголя. Его поведение стало агрессивным, вызывающим. Он демонстративно пьёт спиртное, не обращая внимания на чувства членов семьи.

Разумеется, каждый сам волен выбирать, чему посвящать свою жизнь. Многие женщины, зависящие от мужчин в финансовом плане, не решаются оставить алкоголика. Испытывая страх перед самостоятельной жизнью, они продолжают терпеть грубость, насмешки и жестокость по отношению к себе.

Они ищут способ заставить мужа отказаться от алкоголя, не понимая, что в первую очередь, должны заботиться о себе. Обращение к психологу — это первый шаг навстречу счастью и покою, который должна сделать жертва насилия со стороны алкоголика.


Как вести себя с агрессивным зависимым: рекомендации специалистов

Если ваш близкий человек употребляет спиртное на ваших глазах и уже теряет контроль над дозой спиртного, постарайтесь уйти из дома. Лучше всего, оставить его одного в квартире до утра. К тому времени он уже будет страдать от похмелья и поговорить с ним будет гораздо легче. Но что делать, если некуда идти, либо если алкоголик пришёл пьяным, и вы не ожидали от него такой агрессии?

  • Всепоглощающее спокойствие

Держать себя в руках и игнорировать оскорбления со стороны любимого человека крайне сложно. Именно поэтому так важно своевременно начать пользоваться услугами реабилитационного центра, чтобы обрести контроль над собственными эмоциями.

Ваше поведение не должно быть демонстративно-равнодушным. Не обращайте внимания на его придирки, спокойно отвечайте на вопросы, старайтесь перевести диалог в более мирное русло. Ведите себя так, будто ничего не происходит. Вполне возможно, что вскоре алкоголик успокоится, не дождавшись вашей ответной агрессии.

  • Переключение внимания

Постарайтесь переключить внимание зависимого на него самого. Например, можно обратить внимание на его грязную одежду: «Ты испачкался, сними одежду, я постираю». Некоторые жёны даже предлагают агрессивному пьянице выпить ещё, благодаря чему получают достаточно времени, чтобы уйти из дома. Это, безусловно, спорный вариант, но это может помочь, если вы не видите другого выхода.

  • Полное согласие

Чтобы предотвратить конфликт, вы можете взять на себя роль мамы, которая успокаивает капризного малыша. Ведите себя спокойно и уверенно, соглашайтесь со всем, что говорит ваш близкий человек. Пообещайте ему всё, что он требует в данный момент и продолжайте заниматься своими делами. Так, например, если он требует купить ему выпивку, скажите, что обязательно сделаете это. Но ни в коем случае не идите у него на поводу. Внимание опьяневшего человека рассеяно, вполне возможно, что вскоре он заснёт или забудет о просьбе.

  • Шоковая терапия

Крайне эффективным способом является «холодный душ». Облив пьяного ледяной водой, вы выиграете время, чтобы уйти из квартиры. Кроме того, зависимый от шока может прийти в себя и осознать недопустимость своего поведения.

Также могут помочь резкие слова, сказанные в его адрес. Уверенным спокойным, но чётким тоном скажите ему: «Пожалуйста, сбавь тон» либо «Я попрошу больше так со мной не разговаривать». Подобная фраза, сказанная уверенным и сильным голосом может усмирить алкоголика. Пользоваться этим способом нужно крайне аккуратно, принимая во внимание состояние зависимого и его характер.

Необходимо понимать, что, используя такие способы, женщина рискует вызвать ещё большую агрессию. Именно поэтому самым лучшим способом решения конфликта при агрессии алкоголика является вызов наряда милиции.


Чего нельзя делать

Тяжело признавать, но нередко родственники алкоголика сами вызывают его агрессию неправильным поведением. Чтобы избежать скандала, стоит помнить несколько простых «Нет»:

  • избегайте упрёков и обвинений в адрес алкоголика;
  • не унижайте и не оскорбляйте зависимого;
  • не покупайте ему алкоголь и не давайте денег;
  • не отбирайте алкоголь, не мешайте ему пить;
  • не показывайте свой страх и слабость.

Помните, что в первую очередь, вы должны заботиться о своей безопасности и комфорте. Не позволяйте агрессивному алкоголику в семье манипулировать вами и разрушать вашу жизнь.

Автор: Специалист центра Надежда Колдаева
Источник: Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области в Шиловском районе»