Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Европейская неделя иммунизации

24.04.2023
348
0
Ежегодно в последнюю неделю апреля в России, как и во всём мире, проводится Европейская неделя иммунизации.

Вакцинопрофилактика — система мероприятий, осуществляемых в целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней путём проведения профилактических прививок. Одним из глобальных достижений в истории вакцинопрофилактики стала ликвидация оспы во всём мире. Благодаря вакцинации многие болезни были побеждены или перестали быть смертельными.

Вакцинация против COVID-19 по-прежнему имеет огромное значение для предупреждения тяжёлого течения заболевания, особенно у самых уязвимых людей, в том числе у людей старшего возраста, у лиц с сопутствующими патологическими состояниями и у беременных женщин. Одновременно с этим программы иммунизации занимаются восполнением порождённых пандемией пробелов в плановой вакцинации против других болезней.

Европейская неделя иммунизации призвана напомнить работникам здравоохранения и общественности о важности своевременной вакцинации для недопущения возрождения таких заболеваний, как дифтерия, корь и полиомиелит.

Национальный календарь профилактических прививок включает вакцинацию против повсеместно распространённых инфекций, которыми переболевает практически вся человеческая популяция (воздушно-капельные инфекции — корь, краснуха, эпидемический паротит, коклюш, ветряная оспа, дифтерия, грипп), а также инфекций, которые характеризуются тяжёлым течением с высокой летальностью (туберкулёз, гепатит В, дифтерия, столбняк, полиомиелит, гемофильной инфекции).

Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям против природно-очаговых инфекций (клещевой энцефалит, лептоспироз и др.) и зоонозных инфекций (бруцеллез, туляремия, сибирская язва). К этой же категории могут быть отнесены прививки, проводимые в группах риска — лицам как с высокой возможностью заражения, так и с высокой опасностью для окружающих в случае их заболевания (к таким заболеваниям относятся гепатит А, брюшной тиф, холера).

Приобретённый иммунитет у привитых людей со временем ослабевает, а в некоторых случаях исчезает полностью. Только вакцинация даёт возможность постоянного поддержания нужной защиты организма от агрессивных воздействий опасных микроорганизмов.

Источник: Всемирная организация здравоохранения