Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Грипп и COVID-19: отличить, нельзя перепутать!

15.10.2021
568
0
Каковы шансы отличить грипп от COVID-19 только по симптомам?

Эти инфекции являются респираторными заболеваниями, но между этими двумя вирусами и тем, как они распространяются, есть важные различия. Это важно с точки зрения того, какие медико-санитарные меры могут быть приняты для реагирования на каждый вирус.

Обе инфекции имеют одинаковые пути передачи, преимущественно — воздушно-капельный, но также можно заразиться при контакте и через фомиты (загрязненные инфекцией поверхности).
Похожа и картина заболевания, которая характерна для всех респираторных вирусных инфекций. При этом как грипп, так и COVID-19 имеют самый широкий спектр вариантов болезни — от бессимптомного или легкого до тяжелого заболевания и смерти.

Правила профилактики общие для всех респираторных инфекций. Необходимо использовать маски и соблюдать гигиену рук, в сезонный эпидемиологический подъем стараться избегать мест скопления людей.

И самое главное — сделать прививки от коронавирусной инфекции и гриппа.

Вакцинация — один из самых эффективных способов снизить риски тяжелого течения заболевания. Прививаясь от воздушно-капельных инфекций, вы не только защищаете себя, но и проявляете ответственность по отношению к близким, семье и коллегам, заботитесь о том, чтобы инфекция не распространялась.