Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Как пройти углублённую диспансеризацию после COVID-19

04.10.2022
1799
0
Углублённая диспансеризация проводится для людей, переболевших коронавирусом. Пройти углублённую диспансеризацию может любой гражданин старше 18 лет не ранее чем через 2 месяца от момента выздоровления.

Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 1 июля 2021 г. N°698н «Об утверждении Порядка направления граждан на прохождение углублённой диспансеризации, включая категории граждан, проходящих углублённую диспансеризацию в первоочередном порядке» граждане (в возрасте 18 лет и старше), переболевшие новой коронавирусной инфекцией COVID-19, вправе пройти углублённую диспансеризацию.

Под руководством заместителя главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи Селявиной О.Н. на базе ГБУ РО «Городская клиническая больница N°11» был открыт проект с использованием методов бережливого производства «Оптимизация процесса проведения первого этапа углублённой диспансеризации граждан, переболевших новой короновирусной инфекцией COVID-19», при реализации которого были внедрены улучшения: размещена информация о порядке прохождения углублённой диспансеризации на сайте и информационных стендах в поликлинике, разделены потоки пациентов при диспансеризации и других видах приёма, выделен отдельный процедурный кабинет для забора крови при прохождении диспансеризации, информирование пациентов о необходимости прохождения углублённой диспансеризации сотрудниками поликлиники. После внедрённых улучшений было сокращено общее время прохождения углублённой диспансеризации с 246 до 123 минут, сократилось количество посещений пациентов поликлиники при прохождении углублённой диспансеризации с 4-х до 2-х раз, была увеличена пропускная способность кабинета медицинской профилактики в смену с 24 до 45 человек.

Цель углублённой диспансеризации — выявление и профилактика опасных осложнений Covid-19, который может вызывать опасные осложнения: тромбозы, тахикардию, другие патологии. Во время углублённой диспансеризации специалисты могут вовремя выявить у пациента обострение хронических болезней сердца, сосудов, почек, лёгких и других внутренних органов.

Углублённая диспансеризация проводится для людей, переболевших коронавирусом. Пройти углублённую диспансеризацию может любой гражданин старше 18 лет не ранее чем через 2 месяца от момента выздоровления. В первую очередь обследоваться рекомендуют пациентам с хроническими заболеваниями и тем, кто болел Covid-19 в средней или тяжёлой форме.

Также пройти процедуру могут граждане, в отношении которых нет сведений о перенесённом заболевании, — например, человек мог болеть и лечиться дома, не обращаясь к врачу.

Углублённая диспансеризация проводится в дополнение к объёму диспансеризации или профилактического медицинского осмотра.

Обследование проходит в несколько этапов.

Первый этап включает такие обследования, как измерение роста, массы тела, определение ИМТ, окружности талии, артериального давления, определение холестерина в крови, уровня глюкозы в крови, относительного или абсолютного сердечно-сосудистого риска, прохождение флюорографии, ЭКГ, измерение внутриглазного давления, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), спирометрия. Далее следует приём по результатам исследований на выявление визуальных локализаций онкологии, слизистых губ и ротовой полости, пальпацию щитовидной железы, лимфоузлов. Потом пациенту могут предложить пройти скрининг на выявление онкологии.

Для пациентов в возрасте от 40 лет список обследований более широкий. Туда входит анализ крови, для женщин — маммография, осмотр акушера со взятием мазка. Для мужчин 45 лет — выявление простат-специфического антигена. Для обоих полов — эзофагогастродуоденоскопия, исследование кала на скрытую кровь, измерение внутриглазного давления.

На втором этапе могут быть назначены осмотры профильными врачами в случае, если после обследований были обнаружены какие-либо отклонения. Пациентам будет предложен осмотр неврологом, хирургом или колопроктологом, сделать рентгенографию лёгких, КТ лёгких — при наличии подозрений на злокачественные новообразования лёгких по назначению терапевта, пройти осмотр врачом – акушером-гинекологом при необходимости. В индивидуальном порядке пациенты могут пройти осмотр врачом-хирургом, врачом-колопроктологом, дуплексное сканирование брахицефальных артерий — для мужчин с рисками хронических заболеваний, консультацию с врачом-урологом, колоноскопию — при подозрении на онкологическое заболевание толстой кишки и другие.

Согласно ст.185.1 Трудового кодекса РФ для прохождения диспансеризации граждане младше сорока лет один раз в три года и граждане, достигшие сорока лет, один раз в год имеют право на освобождение от работы на один рабочий день с сохранением за ними места работы и среднего заработка.

Для прохождения углублённой диспансеризации с собой необходимо взять паспорт, СНИЛС, полис ОМС, амбулаторную карту. Лучше прийти на голодный желудок, чтобы сдать анализы в этот же день. Для граждан старше 40 лет можно взять биоматериал для исследования кала на скрытую кровь в этот же день.

Руководитель РЦ ПМСП РО Трифонова О.Г. провела мониторинг прохождения углублённой диспансеризации в ГБУ РО «Городская клиническая больница N 11»:


С пациентом подошли к кабинету N°215 организации диспансеризации и профосмотра (после входа в поликлинику направо до лестницы, подняться на второй этаж, далее направо до кабинета N°215).



В кабинете N°215 необходимо оформить информированное согласие пациента, анкету здоровья, анкету при углублённой диспансеризации.



В кабинете организации диспансеризации и профосмотра измерили рост, массу тела, определили ИМТ, окружность талии, артериальное давление, измерение внутриглазного давления, насыщения крови кислородом (сатурация).


После проведения измерений выдали маршрутную карту по диспансеризации I этапа, направления на исследование крови, исследование кала на скрытую кровь (только для граждан старше сорока лет), ЭКГ, маммографию (только для женщин старше сорока лет), спирометрию. Медицинский работник проинформировал, что нужно подойти в кабинет N°215 через день для получения результатов. Затем прошли в здание стационара для сдачи биоматериала для исследования кала на скрытую кровь, время работы с 8:00 до 9:00.



Спустились на первый этаж в кабинет N°108 для прохождения осмотра акушера (на первом этаже после гардероба направо до кабинета N°108), при себе необходимо иметь пелёнку. Для женщин репродуктивного возраста рекомендуется не ранее, чем через неделю после менструации (примерно на 5-12 день цикла), для женщин в менопаузе в любое время.



Дальше прошли в кабинет N°117 для прохождения ЭКГ и спирометрии (направо до кабинета N°117), при себе необходимо иметь пелёнку и сменную обувь.



После ЭКГ поднялись на четвёртый этаж для прохождения маммографии в кабинете N°417. Для женщин репродуктивного возраста рекомендуется не ранее, чем через неделю после менструации (примерно на 5-12 день цикла), для женщин в менопаузе в любое время.За два дня до процедуры необходимо исключить из рациона продукты, содержащие кофеин. Перед процедурой не использовать косметические средства, область груди и подмышек должна быть чистой и не обработанной косметикой в этот день. В состав вышеперечисленных средств могут входить металлические элементы, которые искажают результаты маммографии.



Потом спустились на третий этаж в кабинет N°210 для сдачи анализов (от лестницы направо до кабинета N°210), время работы с 11:00 до 12:00.



Спустя 2 дня обратились в кабинет N°215. После пациента направили в кабинет N°216 для получения рекомендаций по здоровому образу жизни от врача-терапевта. По результатам прохождения диспансеризации выдаётся паспорт здоровья, в который вносят основные выводы, заключения и рекомендации по результатам проведённого обследования.

Записаться на углублённую диспансеризацию можно:

• через федеральный портал «Госуслуги».
Необходимо выбрать: «Отделение медицинской профилактики 1 ГБУ РО «Городская клиническая больница N°11»,
далее — «Углублённая диспансеризация» — удобный для Вас день и время;

• по мобильному телефону: +7 (930) 888-94-56;

• у администратора поликлиники (стойка у регистратуры, 1 этаж).

 Время работы отделения профилактики: понедельник – пятница: с 8:00 до 20:00,
суббота, воскресенье, праздничные дни: выходные.