Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Международный день левшей

13.08.2021
655
0
Сегодня отмечается Международный день леворуких, который впервые отметили 13 августа 1992 года.

День левшей призван привлечь внимание общества к проблемам, с которыми сталкиваются левши в праворуком мире; привлечь внимание дизайнеров, производителей и продавцов к необходимости учитывать удобство левшей при пользовании различными предметами; развеять предрассудки и суеверия, которые окружают левшей в течение многих столетий в различных культурах; поощрить научные изыскания в области изучения феномена леворукости.

Эта тема является актуальной, так как о леворуких мы знаем много и… почти ничего. Человеку свойственно настороженное отношение ко всему, что выпадает из картины всеобщности. В наше время не настороженность, а интерес, стремление понять леворуких и узнать о них больше, понимание естественности различий — это, по-видимому, путь цивилизованного отношения к феномену леворукости.

Согласно исследованиям, в мире проживает 800-900 миллионов людей, пишущих левой рукой. Всемирный день левшей отмечается для того, чтобы показать, что переучивание приводит к ухудшению физического и психического здоровья детей.

Леворукость — не привычка и не болезнь, а достоинство человека, его уникальность и неповторимость.