Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Международный день пожилых людей

01.10.2020
3336
0
1 октября во всём мире отмечается Международный день пожилых людей. Мероприятие учреждено с целью, чтобы дети вспомнили о своих родителях и родственниках.

Праздник был учреждён по инициативе ООН (резолюция N°A/RES/45/106) 14 декабря 1990 г. В 2020 году торжества на международном уровне проходят в 30-й раз. В Россию он пришёл немного позднее, в 1992 году, после принятия Постановления Президиума Верховного Совета РФ N°2890/1-1 «О проблемах пожилых людей».


Кто празднует

В 2020 году в Международный день пожилых людей всё внимание обращено к людям старшего поколения: бабушкам и дедушкам, возрастным соседям по дому, старшим коллегам по работе.


История праздника

Хотя официальное закрепление события произошло благодаря деятельности ООН, идея почитания старшего поколения — это один из основополагающих камней в культуре и традициях любого народа. Противоречивые факты и обычаи сменяли друг друга на протяжении нескольких веков. И хотя у многих народов существовали жестокие правила, по которым стариков оставляли умирать (или убивали, как собственно, и слабых детей), их всегда сменяли более достойные традиции и культ предков.

Сегодня во многих странах остро стоит проблема демографического характера и старения общества. По данным ООН, при отсутствии кардинальных изменений (всплеска рождаемости) к 2015 году, при численности населения планеты в 8,5 млрд человек, более 1 млрд.переберётся за ступеньку 60-ти лет. Уже сейчас в России доля пожилых граждан страны составляет более 20% (20,7%). Наблюдается печальная тенденция сокращения разницы между численностью населения в возрасте более 65 лет и детьми до 16 лет.

Можно с гордостью констатировать, что Международный день пожилых людей с каждым годом обретает всё большую положительную окраску. Определение «люди пожилого возраста» перестало быть обидным, а помощь становится адресной и направленной.