Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Главный врач Центра общественного здоровья выступила с докладом на конференции

28.05.2022
869
0
Марина Панфилова, главный врач Центра общественного здоровья, приняла участие в панельной дискуссии, проходившей в рамках Международной научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России».

Марина Панфилова, главный врач ГБУ РО «Центр общественного здоровья, медицинской профилактики и информационных технологий», приняла участие в панельной дискуссии «Женщины за здоровое общество: создание конкурентных стратегий по продвижению здоровьесберегающих практик» с докладом «Год здоровья НКО Рязанской области», которая проходила в рамках Международной научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России», организованной ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Министерства здравоохранения РФ.

«Сохранение и укрепление здоровья населения — одна из главных стратегических задач развития страны. Вопросам сохранения здоровья уделяется приоритетное внимание государства. Рязанская область не осталась в стороне, эта тема занимает центральное место в проекте «Год здоровья НКО», который стартовал 9 марта 2022 года», — отметила в своём выступлении Марина Панфилова.

Проект был поддержан Сенатором от Рязанской области, членом комитета по социальной политике Совета Федерации Ириной Петиной, Правительством Рязанской области, в лице первого заместителя председателя правительства Рязанской области Анны Росляковой, руководителями региональных министерств по делам территорий и информационной политике и министерства здравоохранения. Координатором проекта является ГБУ РО «Центр общественного здоровья, медицинской профилактики и информационных технологий». Подобное межведомственное взаимодействие позволит реализовать проект на высшем уровне и продемонстрировать слаженную работу министерств и ведомств Рязанской области.

Проект «Год здоровья НКО» направлен на укрепление общественного здоровья путём выявления факторов риска неинфекционных заболеваний, повышения информированности участников Проекта о здоровом образе жизни, даёт возможность пройти бесплатный медицинский осмотр и принять участие в оздоровительных мероприятиях.

Выбор участников проекта не случаен, ими являются представители некоммерческих организаций Рязанской области социальной направленности. В проекте приняло участие 35 некоммерческих организаций, более 300 представителей некоммерческого сектора.

Некоммерческие организации сегодня являются надёжными партнёрами органов государственной власти региона и помогают в решении важнейших задач, стоящих перед обществом. Они берут на себя решение социальных задач, их работа направлена на социальную поддержку и защиту граждан.

В ходе реализации проекта анализируются показатели здоровья и выявляются факторы риска неинфекционных заболеваний у представителей НКО. Участники проекта проходят диагностику и получают заключение о состоянии здоровья. По результатам комплексного обследования для участников проводятся тренинги, мастер-классы по скандинавской ходьбе и оздоровительная гимнастика, беседы с психологами. Специалисты по борьбе с профессиональным выгоранием проводят мастер-классы с применением арт-терапии и современных методов психологической разгрузки, что позволяет улучшить психологическое состояние работников. Будут организованы встречи с внештатными главными специалистами регионального министерства здравоохранения.

«Настоящий проект является пилотным. После его реализации в полном объёме планируется вовлечение в участие подобного рода проектах представителей градообразующих предприятий и учреждений региона», — резюмировала Марина Панфилова.