Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта

05.02.2024
2380
0
С 5 по 11 февраля проходит Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта.

Здоровье полости рта начинается с чистых зубов и регулярного посещения врача-стоматолога. Ежедневная гигиена полости рта важна для всего организма в целом. Плохое стоматологическое здоровье связано с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, осложнений при беременности и развитием сахарного диабета.

Инфекции могут возникать, когда переросшие бактерии из полости рта спускаются по дыхательной системе и оседают в лёгких.

Кариес — наиболее частая причина потери зубов. Основная причина его развития — плохая гигиена полости рта. Невылеченный кариес вызывает разрушение пульпы зуба и приводит к его потере.

Чтобы сохранить зубы здоровыми, нужна не только гигиена полости рта, но и правильное питание. Некоторые продукты содержат кислоту, которая разрушает эмаль. Опаснее всего газированные напитки. При частом употреблении они могут вызывать некариесное разрушение поверхности зубов. К такому же эффекту способны привести кислые фруктовые соки и цитрусовые в больших количествах.

Для эмали зубов вредна очень холодная или горячая пища. Также опасен резкий перепад температур (горячий кофе с мороженым или холодной водой). От этого могут образовываться микротрещины.

Стоматологические проблемы гораздо проще предупредить, чем впоследствии заниматься продолжительным и сложным лечением.