Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Неделя продвижения активного образа жизни

10.01.2023
6465
0
С 9 по 15 января в России проводится Неделя продвижения активного образа жизни, цель которой — повышение информированности населения о важности физической активности.
  • Физическая активность является неотъемлемым элементом сохранения здоровья и здорового образа жизни.
  • Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует 150 минут умеренной физической активности или 75 минут интенсивной физической активности в неделю.
  • В настоящее время существует большое количество научных исследований о связи между характеристиками физической активности и изменениями в функциональном состоянии сердечнососудистой системы.
  • Недостаточная физическая активность является одним из основных факторов риска развития заболеваний и смерти.
  • У людей с низкой физической активностью на 33% выше риск ранней смертности по сравнению с теми, кто уделяет достаточно времени физической активности. Кроме того, при низкой физической активности увеличивается риск развития онкологических заболеваний. Например, вероятность рака молочной железы увеличивается на 21%.
  • Повышение уровня физической активности у людей сокращает риск депрессии и является профилактикой старения. Благодаря достаточной физической активности снижается смертность от всех причин.

Регулярные занятия физической культурой способствуют укреплению здоровья, повышению умственной и физической работоспособности, тем самым позволяют сформировать навыки и привычки к здоровому образу жизни. Благодаря активной мышечной работе, снимается перенапряжение отдельных органов и систем. Улучшается процесс газообмена, кровь циркулирует по сосудам быстрее, а сердце работает более эффективно.Физическая активность благотворно влияет на становление и развитие всех функций центральной нервной системы: силу, подвижность и уравновешенность нервных процессов.

Доказано, что люди, ведущие активный образ жизни, живут дольше и меньше болеют. В старости их обходят стороной многие опасные заболевания, например, атеросклероз, ишемия или гипертония. Да и само тело стареть начинает гораздо позже.

Важно помнить, что здоровье находится в наших руках. И быть здоровым — должно стать естественным желанием каждого человека.

«Движение — это жизнь, а жизнь — это движение».


Видеосюжет «Актуальная тема»

Источник: ГБУ РО «Центр общественного здоровья, медицинской профилактики и информационных технологий»
Видео: ГТРК «Ока»