Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Неделя продвижения здорового образа жизни

03.04.2023
5409
0
С 3 по 9 апреля проводится Неделя продвижения здорового образа жизни (в честь Всемирного дня здоровья — 7 апреля).

Её основная цель — пропаганда ведения здорового образа жизни. Ведь ни для кого не является секретом, что главное богатство для каждого из нас — здоровье.

Здоровый образ жизни, по определению Всемирной организации здравоохранения — это оптимальное качество жизни, определяемое мотивированным поведение человека, направленным на сохранение и укрепление здоровья, в условиях воздействия на него природных и социальных факторов окружающей среды.

По определению ВОЗ, физическая активность — это какое-либо движение тела, производимое скелетными мышцами, которое требует расхода энергии. Термин «физическая активность» относится к любым видам движений, в том числе во время отдыха, поездок в какие-либо места и обратно или во время работы.

Жизнь человека не представляется без физической активности. Гиподинамия (снижение двигательной активности) развивается при сидячем, малоподвижном образе жизни (более 5 часов в день) и активном движении менее 10 часов в неделю. Низкая физическая активность является независимым фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (ишемическая болезнь сердца, инсульт, артериальная гипертензия).

Недостаточная физическая активность сегодня является одним из значимых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. При физической активности учащается сердцебиение и увеличивается объём крови, повышается давление крови, укрепляется мускулатура, улучшается насыщение кислородом крови, которая циркулирует быстрее и не застаивается.

К оптимальной физической активности относиться ходьба в быстром темпе, медленный бег, игровые виды спорта, танцы, гимнастические упражнения.

Физическая активность является одним из важных компонентов здорового образа жизни. Она делает человека не только физически более привлекательным, но и существенно улучшает его здоровье, позитивно влияет на качество жизни.

Под правильным питанием для здоровья подразумевают рацион, обеспечивающий полноценную жизнедеятельность человека, способствующий росту, нормальному развитию, поддержанию и укреплению здоровья, а также профилактике неинфекционных заболеваний, включая диабет, болезни сердца, инсульт и рак.

Сегодня люди потребляют избыточное количество продуктов с высоким содержанием калорий, жиров, свободных сахаров и соли, и в то же время, очень мало фруктов, овощей и других видов клетчатки, таких как цельные злаки.

Здоровое питание на протяжении всей жизни — важнейший элемент сохранения и укрепления здоровья нынешних и будущих поколений, а также, непременное условие достижения активного долголетия.

Здоровое питание — не краткосрочные ограничительные изменения в рационе, а часть здорового образа жизни!

Источник: ГБУ РО «Центр общественного здоровья, медицинской профилактики и информационных технологий»