Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Обучающие семинары для медработников по вопросам диспансеризации

03.06.2022
4181
0
В медицинских организациях Рыбновского, Сапожковского и Клепиковского районов специалистом Центра общественного здоровья проведены обучающие семинары для медицинских работников по вопросам диспансеризации взрослого населения.

В медицинских организациях Рыбновского, Сапожковского и Клепиковского районах главным внештатным специалистом по медицинской профилактике Николаевым В.В. проведены обучающие семинары для медицинских работников по вопросам диспансеризации взрослого населения, в том числе углублённой диспансеризации после COVID-19.

Жители Рязанской области, переболевшие новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), вправе пройти углублённую диспансеризацию, включающую ряд исследований.

Планируемая дата проведения углублённой диспансеризации устанавливается не ранее 60-ти календарных дней после выздоровления.

Углублённая диспансеризация также может быть проведена по инициативе гражданина, в отношении которого отсутствуют сведения о перенесённом заболевании новой коронавирусной инфекцией (COVID-19). Для этого необходимо написать заявление на имя главного врача медицинской организации по месту прикрепления.

Для лиц, перенёсших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19), профилактический медицинский осмотр и диспансеризация дополнены следующими исследованиями:

  • сатурация в покое;
  • тест с 6-минутной ходьбой;
  • проведение спирометрии или спирографии;
  • общий анализ крови развёрнутый;
  • биохимический анализ крови;
  • определение концентрации Д-димера в крови (у лиц, перенёсших среднюю степень тяжести и выше новую коронавирусную инфекцию). Д-димер — это маркер фибринолиза и тромбообразования. Представляет собой фрагмент белка, который образуется при разрушении сгустка. Обнаружение Д-димера в крови показывает, что была запущена система свёртывания крови (гемостаза).

Пройти углубленную диспансеризацию можно там же, где и всеобщую диспансеризацию взрослого населения — по месту прикрепления.