Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Пассивное курение вреднее активного?

30.06.2020
25756
0
Есть несколько поводов считать, что вторичное курение (это термин распространён на Западе наравне с термином «пассивное курение») вреднее курения обычного.

Справедливости ради нужно сказать, что исследования по этому вопросу всё ещё продолжаются, собираются и обрабатываются статистические данные, данной проблематикой обеспокоены не только специалисты здравоохранения, но и табачные компании (хотя причины обеспокоенности у них разные).

Когда сигарета заканчивается, то поступление вредных веществ в организм курившего её человека тоже останавливается. Дым же держится в воздухе ещё какое-то время, то есть продолжает оказывать влияние на организм вдыхающего человека.

Дым и его вредные компоненты оседают на волосах, одежде, мебели, предметах обстановки. Можно забыть об этих мелочах, когда пассивное курение — лишь единичный эпизод за долгое время. Но если в доме или офисе курят постоянно, то значение вреда от осевших продуктов сгорания существенно возрастает. Подсчитано, что пассивное курение токсичнее, чем пребывание в течение 30-ти минут возле работающего дизельного двигателя.

Организм курильщиков адаптирован к курению — во всяком случае, несколько лет клетки организма выдерживают натиск никотина и компонентов дыма именно за счёт адаптивных и компенсационных возможностей организма. А вот организм пассивных курильщиков менее «тренирован», поэтому реагирует на вредные компоненты болезненнее.

При этом так называемый «боковой» дым, то есть тот, который выдыхается после затяжки и выделяется при сгорании сигареты, содержит около 4000 различных компонентов. Среди них окись и двуокись углерода, полициклические углеводороды, нитрозамины, аммиак, фенол, полоний, цианиды и другие составляющие, из которых 69 веществ имеют доказанную канцерогенную активность.

В боковом (вторичном) дыме концентрация многих веществ превышает таковую во вдыхаемом дыме: так, в нем в 50 раз больше никотина, в 45 раз — соединений азота, в том числе аммиака.

Подробнее о составе сигаретного дыма можно узнать из этой таблицы:

Составные части

Вдыхаемая доза, мг

Активный курильщик
(1 сигарета)

Пассивный курильщик
(1 человек)

Угарный газ

18,4

9,2

Оксид азота

0,3

0,2

Альдегиды

0,8

0,2

Цианид

0,2

0,005

Акролеин

0,1

0,01

Твёрдые и жидкие вещества

25,3

2,3

Никотин

2,1

0,04

И, наконец, это несправедливо: травить людей в угоду собственной привычке. Курильщик сам для себя выбрал путь хронической интоксикации. Так почему окружающие должны разделять с ним это болезненное и опасное пристрастие?

Автор: Помощник санитарного врача Надежда Колдаева
Источник: Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области в Шиловском районе»