Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Польза орехов в рационе человека

22.10.2021
529
0
Орехи – незаменимы питательный продукт, необходимый человеку.

В питании к группе орехов относятся фундук, миндаль, фисташки, кешью, лесной, кедровый и грецкий орех. Некоторые орехи с точки зрения ботаники таковыми не являются. Например, арахис — это на самом деле боб.

Несмотря на дефицит аминокислот в белке орехов, они обладают высокой пищевой ценностью  за счет высокого содержания жирового компонента (45-60%) и являются высококалорийными продуктами (550-650 ккал в 100 г). Орехи содержат высокое количество калия, магния, кальция, фосфора, железа, селена, марганца, молибдена, никеля, кобальта, витаминов В1, В2, РР, Е, жирных кислот, в том числе Омега 3.

Полезные свойства этого продукта весьма многочисленны: он оказывает благотворное влияние на когнитивную деятельность, повышает резистентность организма, поддерживает в здоровом состоянии волосы и кожу, укрепляет костную ткань и зубную эмаль, а также поднимает уровень гемоглобина.

Орехи, как правило, имеют очень низкий гипогликемический индекс, и поэтому их рекомендуют включать в свою диету людям, страдающим сахарным диабетом.

Орехи следует употреблять 1-2 раза в неделю, небольшими порциями (около 35 г). Лучше брать орехи в промышленной упаковке, так как, покупая на развес, часто можно приобрести некачественный продукт. Дома следует хранить орехи в герметичной таре в сухом месте.

Важно помнить, что частое употребление большого количество орехов в пище может привести к проблемам со здоровьем. Орехи обладают высоким сенсибилизирующим действием и употребление их в пищу является причиной аллергии более чем у 1% населения. Среди всего разнообразия орехов некоторые могут считаться безусловными фаворитами.

Итак, какие орехи самые полезные? Смотрите информацию.