Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Сердечная недостаточность

30.09.2022
369
0
С возрастом сердечно-сосудистая система изнашивается и может давать сбои. Одним из заболеваний, характерных для людей старше 65-ти лет, является сердечная недостаточность.

Этот диагноз не должен пугать. Лучше быть предупреждённым и готовым к возможным последствиям и как можно раньше начать корректировать свой образ жизни или образ жизни вашего пожилого родственника. Это не означает, что при оглашении диагноза следует сдаться и опускать руки.

Сердечно-сосудистая система снабжает кровью организм в целом и каждую клетку в отдельности. Сердце — главная мышца в нашем организме, работающая круглосуточно и на протяжении всей жизни. В какой-то момент сердце может в силу разных обстоятельств износиться и начать плохо работать.

У пожилых людей сердечная недостаточность обычно сама по себе не развивается. Обычно это возникает вследствие других заболеваний, таких как ишемическая болезнь, гипертензия, инфаркт.

Сердечная недостаточность — заболевание коварное. На начальных стадиях она может проходить бессимптомно. Поэтому за состоянием здоровья пожилого человека следует особенно внимательно следить и при любых изменениях сразу же обращаться к врачу.

Лечение сердечной недостаточности не ограничивается одним медикаментозным средством. Это должен быть комплексный подход, включающий в себя полную коррекцию питания и режима. Важно следить за тем, чтобы питание было здоровым и сбалансированным. Не забывать про воду: рекомендуется пить около 1,5 литров воды в день, если на то нет ограничений. Также лучше снизить употребление соли в пищу, но не стоит полностью убирать её из рациона. Контролировать массу тела с помощью диеты и умеренных физических нагрузок. По утрам заниматься физкультурой, а по вечерам совершать прогулки. В рамках профилактики заболевания следует регулярно посещать кардиолога и проходить все назначенные им процедуры и проверки. И внимательно следить за приёмом всех прописанных врачом лекарств.


Видеоролик