Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Состоялся Международный конгресс «Информационные технологии в медицине – 2022»

14.10.2022
740
0
Главный врач ГБУ РО «Центр общественного здоровья, медицинской профилактики и информационных технологий» Марина Панфилова приняла участие в Международном конгрессе «Информационные технологии в медицине – 2022».

Главный врач ГБУ РО «Центр общественного здоровья, медицинской профилактики и информационных технологий» Марина Панфилова совместно с начальником отдела анализа, разработки и реализации целевых программ министерства здравоохранения Рязанской области Сергеем Соколовым и начальником управления по развитию и сопровождению информационных систем здравоохранения ГКУ РО «Центр информационных технологий Рязанской области» Леонидом Виноградовым приняла участие в Международном конгрессе «Информационные технологии в медицине – 2022».

Это крупнейшее итоговое мероприятие в России, в котором приняли участие представители региональных органов управления здравоохранением, МИАЦ, специалисты в области цифровой медицины и разработчики медицинского программного обеспечения.

«Количество участников превзошло все ожидания, что говорит об актуальности как формата, так и рассматриваемых вопросов, а также большом интересе к повестке конгресса», — отметила Марина Панфилова.

Участников конгресса приветствовали заместитель министра здравоохранения РФ Павел Пугачёв, заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Илья Тыров, научный руководитель ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России, главный внештатный специалист Минздрава России по медицинской статистике, д.м.н., проф., Академик РАН Владимир Стародубов.

Рассматривались вопросы разработки и внедрения прикладных ИТ-решений, подходы при создании программного обеспечения и его практического использования, эффективность практического внедрения. На выставке были представлены ведущие информационные системы для здравоохранения. Обсуждались вопросы цифровизации медицины, особое внимание уделялось развитию этого процесса в регионах и созданию единого цифрового контура здравоохранения в России.

В рамках конгресса ЦНИИОИЗ Минздрава России совместно с Департаментом мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения провёл совещание руководителей медицинской статистики, на котором рассматривались вопросы статистического учёта в сфере охраны здоровья населения, сбор и анализ данных, мониторинга, анализа и стратегического развития.

«На сегодняшний день потребность в цифровых технологиях продолжает расти. Получение качественной и доступной медицинской помощи стало невозможным без информатизации. Успешная цифровизация будет способствовать развитию здравоохранения. Предстоит много работы, но мы к ней готовы», — резюмировала Марина Панфилова.