Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Специалисты Центра общественного здоровья участвовали в форуме «Zдоровая независимость»

21.04.2023
2354
0
20 апреля специалисты Центра общественного здоровья приняли участие в международном медицинском форуме «Zдоровая независимость», который проходил в Рязанском государственном медицинском университете имени И.П. Павлова.

Организаторами мероприятия выступили Министерство здравоохранения, Министерство социальной защиты, Торгово-промышленная палата Рязанской области, региональное Агентство развития бизнеса и Рязанский государственный медицинский университет имени И.П. Павлова.

В рамках Форума прошли более 20 панельных дискуссий и круглых столов по таким темам, как улучшения качества лечения и профилактики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, доступности первичной медицинской помощи, реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, участников СВО, медицинского туризма, сотрудничества в сфере здравоохранении, привлечение вниманию к общественному здоровью и многим другим.

На пленарных заседаниях и «круглых столах», посвящённых муниципальным программам по привлечению внимания к общественному здоровью, участники обсудили региональные проекты по созданию условий и формирование здорового образа жизни населения, обменялись опытом и лучшими положительные практиками взаимодействия медицинских организаций и администраций муниципальных образований в реализации муниципальных программ укрепления общественного здоровья.

По словам спикера форума, заместителя главного врача ГБУ РО «Центр общественного здоровья, медицинской профилактики и информационных технологий» Евгении Чунтыжевой, разработка и реализация муниципальных программ носит межведомственный характер. На сегодняшний день в руках муниципалитетов, медицинских работников, специалистов отрасли образования и спорта достаточно инструментов для формирования здоровьесберегающей среды как на уровне муниципалитета, так и на уровне региона.

На панельной сессии «Презентация проектов по региональному общественному здоровью» рассмотрены Проекты по региональному общественному здоровью, реализуемые Министерством здравоохранения Рязанской области, ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России, Министерством физической культуры и спорта Рязанской области, Министерством образования и молодёжной политики Рязанской области, представлен опыт лучших практик формирования здорового образа жизни с учётом различных возрастных групп населения.

По результатам заседаний сформировались предложения по созданию межведомственного координационного совета по вопросам здорового образа жизни и профилактике заболеваний и привлечению внимания муниципальных образований к созданию здоровьесберегающей среды.