Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Всемирный день безопасности пациентов

17.09.2021
27088
0
Безопасность пациента — главное правило любого медучреждения и лечащего врача. «Прежде всего — не навреди», — так звучит старейший принцип медицинской этики. Это изречение в XXI веке стало фундаментом проведения Всемирного дня безопасности пациентов.

Официальным днём рождения этого праздника считается 25 мая 2019 года. В эту дату на Всемирной ассамблее здравоохранения, в рамках 72-й сессии, была принята резолюция WHA72.6 «Глобальные действия по обеспечению безопасности пациентов», где 194 страны, в том числе и Россия, решили ежегодно проводить Всемирный день безопасности пациентов 17 сентября.

Учреждение этого праздника — одна из 11-ти официальных глобальных кампаний в области общественного здравоохранения, проводимых Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

17 сентября 2021 года Минздравом России совместно с Росздравнадзором и при взаимодействии с представительством Всемирной Организации Здравоохранения в России запланированы мероприятия, посвящённые Всемирному дню безопасности пациентов.

В 2021 г. для Всемирного дня безопасности пациентов выбрана тема «Безопасность при оказании помощи матерям и новорождённым» ввиду высокого бремени риска и вреда, которому подвержены женщины и новорождённые в связи с небезопасным оказанием помощи при родах.

Цели проведения мероприятий:

  • Повысить осведомлённость мировой общественности о проблеме безопасности матерей и новорождённых, особенно во время родов.
  • Обеспечить участие широкого круга заинтересованных сторон и принять эффективные и инновационные стратегии, направленных на повышение безопасности матерей и новорождённых.
  • Призвать все заинтересованные стороны к неотложным и систематическим действиям в интересах охвата медицинской помощью тех, кто не имеет к ней доступа, и обеспечения безопасного оказания медицинской помощи матерям и новорождённым, особенно во время родов.
  • Выступать за внедрение передовой практики в местах оказания медицинской помощи с целью снижения предотвратимых рисков и профилактики нанесения вреда всем женщинам и новорождённым во время родов.

Проблема безопасности при оказании помощи матерям и новорождённым усугубилась в условиях пандемии COVID-19, которая привела к перебоям в предоставлении базовой медицинской помощи вследствие прерывания цепочек снабжения, отсутствия у женщин возможности получать необходимую медицинскую помощь и нехватки квалифицированных специалистов здравоохранения.

Важно отметить, что даже до пандемии COVID-19 ежедневно умирало около 810 женщин и 6700 новорождённых, причём причины этой смертности по данным ВОЗ чаще всего возникали в перинатальном периоде. Кроме того, каждый год регистрируется порядка 2-х миллионов случаев мертворождения, причём более 40% — во время родов. В большинстве случаев этих смертей и мертворождений можно избежать посредством обеспечения предоставления безопасной и качественной помощи квалифицированными медицинскими работниками, для которых, в свою очередь, созданы благоприятные условия труда.

Для информационной кампании был выбран следующий лозунг: «Пора принять срочные меры по обеспечению безопасных и достойных родов!» В этом лозунге звучит призыв ко всем заинтересованным сторонам ускорить деятельность по обеспечению безопасных и достойных родов.

Информация о проведении Всемирного дня безопасности пациентов размещена на сайтах ВОЗ, Минздрава России Росздравнадзора в соответствующих разделах.


Методические материалы для подготовки и проведения Всемирного дня безопасности пациентов

  1. Буклет для медицинских работников (формат для печати)
  2. Буклет для пациентов (формат для печати)
  3. Плакат (формат для печати и публикации в электронных и бумажных источниках информации)
  4. Информационная справка
  5. Методические рекомендации по проведению Всемирного дня безопасности пациентов в 2021 году
  6. Презентация для медицинских работников
  7. Презентация для пациентов

По вопросам, связанным с подготовкой и сопровождением мероприятий, посвящённых Всемирному дню безопасности пациентов, вы можете обращаться в контакт-центр ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора по телефону +7 (495) 980-29-35 (доб. 0) и по электронной почте info@nqi-russia.ru.

Источник: http://nqi-russia.ru/events/patient_safety_day_2021/