Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Всемирный день борьбы с раком молочной железы

15.10.2021
925
0
В 1993 году ВОЗ объявила октябрь месяцем борьбы с этим заболеванием, а дату 15 октября – Всемирным днём борьбы с раком груди.

Цель проведения этого дня – привлечение внимания общественности на глобальных проблемах, связанных с онкологическими заболеваниями молочных желез, повышение осведомлённости населения о подходах к профилактике, раннему выявлению и лечению.

Рак молочной железы входит в разряд самых страшных онкологических болезней, в зону риска которого попадают в основном женщины.

К большому сожалению, в России эта болезнь среди злокачественных опухолей занимает 1-е место. Именно поэтому в нашей стране актуальны вопросы профилактики и диагностики рака молочной железы.

На сегодняшний день неизвестна точная причина возникновения рака молочной железы, однако существуют факторы риска, которые повышают вероятность развития данного заболевания:

  • алкоголь, лишний вес, недостаток физической активности (по статистике это причина более 20% всех случаев смерти от рака молочной железы);
  • аборты (увеличивают риск до 1,5 раз), ранняя первая менструация (до 12 лет), поздние и малочисленные роды, краткосрочное кормление грудью, поздний климакс (после 55 лет);
  • другие факторы риска, среди них: неправильное питание, хронический стресс, избыточное пребывание на солнце, механические повреждения груди и другие.

При этом необходимо учитывать, что все эти факторы риска оказывают влияние в комплексе. Специфической профилактики рака молочной железы на сегодняшний день не существует, но есть меры, которые помогут снизить риск развития заболевания:

  • Грудное вскармливание
  • Правильное сбалансированное питание
  • Физическая активность, помогающая поддерживать организм в хорошей физической форме. Вы можете подобрать себе упражнения по возрасту и выполнять их регулярно.
  • Отказ от курения и чрезмерного употребления алкоголя.
    Исключение воздействия прямых солнечных лучей. Необходимо помнить об этом, выходя на пляж или находясь в солярии.
  • Ежемесячное самообследование должно стать привычкой. Если вы найдете в груди что-то новое (уплотнение, узел, непонятные пятна на коже, выделения из соска, кожу в виде «лимонной корки») немедленно обращайтесь к маммологу. Помните, ранняя диагностика — это почти 100% успеха лечения.
  • Ежегодное профилактическое обследование. Как правило, в ранней фазе заболевание протекает бессимптомно. Если женщина не проходит регулярно маммологические и маммографические обследования, то чаще всего она не замечает начала болезни и обнаруживает ее на поздней стадии. Женщины после 40 лет должны раз в 2 года проходить рентгеновское маммографическое обследование.

Необходимо помнить о том, что рак груди можно вылечить, особенно в случае ранней диагностики начальных стадий заболевания.