Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Завершение акции «Лето дарит здоровье детям»

22.08.2022
480
0
Ежегодная областная акция «Лето дарит здоровье детям», координатором которой является ГБУ РО «Центр общественного здоровья, медицинской профилактики и информационных технологий», успешно подошла к завершению.

Лето-лето… Казалось бы, обычные три месяца. Ведь в каждом времени года приблизительно 90 дней… Вот только проходят летние мгновения как-то быстрее.

Закончились выездные мероприятия мобильной группы Минздрава Рязанской области в летние оздоровительные лагеря. Во время акции было совершено 35 поездок в 13 лагерей. Детский диагностический центр ГБУ РО «ОДКБ им. Дмитриевой» провёл скрининговое обследование функционального состояния организма у 172-х детей. Около тысячи подростков от 13-ти и старше прослушали беседы по актуальным темам профилактики ВИЧ-инфекции. Знание основ профилактики данной инфекции и других заболеваний, передающихся половым путём, — залог здорового будущего наших детей! Столько же бесед провели специалисты наркологического диспансера с возрастной категорией детей 11-12-ти лет. Это одна из активных аудиторий. Много вопросов возникало у ребят. Единственная цель специалистов — не спасти и оградить от встречи с наркотиками, а сделать так, чтобы к этому моменту ребёнок знал достаточно, чтобы сделать свой осознанный выбор, и при малейшей проблеме мог обратиться к взрослым людям за помощью. Важно, чтобы подростки не боялись нашей реакции.

Конкурсы, викторины, игровые занятия, показ мультфильмов о здоровом образе жизни с детьми младшего школьного возраста, проводил специалист общественного здоровья и медицинской профилактики. Самые активные ребята получали грамоты и подарки.

Очень важно, после летних каникул независимо от возраста ребёнка, в этот непростой период, чтобы родители помогли адаптироваться к резкой перемене. А именно к учебному процессу. И не забывали, что дети берут пример с них, в том числе и в отношении к учёбе, знаниям и успехам. Поменьше ругаться, спокойно реагировать на его капризы или нервозность. Помнить: только совместная работа может стать залогом продуктивности и взаимопонимания.